Заменители мяса: четыре продукта-рекордсмена по содержанию белка

Фото post-phinf.pstatic.net

В обществе распространено такое мнение, что полноценный белок можно получить только из продуктов животного происхождения – мяса, рыбы, молочки и яиц. Даже специалисты иногда утверждают, что в составе растительных продуктов нет нужных организму аминокислот.

На самом деле можно получить весь спектр необходимых аминокислот. Главное – ваш рацион должен быть разнообразным, вы должны совмещать различные виды продуктов.

Тыквенные семечки

В них входит около тридцати процентов белка, а также жиры, которые необходимы нашей коже. Плюс, эти семечки богаты цинком и железом, недостаточное поступление которых вызывает нарушения различных жизненных функций человека, включая репродукцию.

Бобовые

В зависимости от типа бобовых меняется количество белка, который в них содержится. Так, например, в нуте белка меньше, порядка пятнадцать граммов. В чечевице уже двадцать два грамма, а в сое его еще больше.

Тофу

Продукт из соевых бобов, богатый белком, который идентичен белку животного происхождения. Им можно заменять яйца, добавлять в десерты или просто жарить. Соя — это единственное растение, которое содержит все девять аминокислот.

Арахис

Арахис или земляной орех — это тоже бобовая культура. Он прекрасен тем, что при обычной для орехов калорийности, содержит максимальное количество белка. Плюсом ко всему, в его составе сдержатся важнейшие анаболические аминокислоты.

Материал по теме:

Пища для сердца: четыре продукта для здорового сердца.

Встанице