Каши требуют наши сердца: две крупы для здоровья сосудов

Фото n1s1.hsmedia.ru

Чтобы ваша сердечнососудистая система была в норме, стоит придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться. В рационе человека обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды. Но мало кто знает, что прекрасным средством для укрепления сердца и сосудов, являются каши.

Они вкусны, полезны и вдобавок прекрасно гармонируют со многими полезными продуктами, что вдвойне усиливает их пользу. Существует масса видов круп, которые помогут людям с заболеваниями сердца и сосудов.

Гречка

Гречневая крупа одна из самых популярных и ценных. Ее польза заключена в том, что в ее составе много железа, которое участвует в синтезе гемоглобина. Также она способна нормализовать сахар, холестерин в крови, а витамины и минералы, которые входят в ее состав, укрепляют нервную и сердечнососудистую системы.

Вечером залейте сухую крупу кефиром и накройте крышкой. Утром вас будет ждать не только полезный и питательный завтрак, но и прекрасное средство для очищения сосудов.

Овсянка

Овсяная каша делает человека более сытым, обеспечивая его необходимыми минералами и калориями. Также она регулирует уровень сахара, благодаря чему защищает диабетиков. Клетчатка, которая входит в состав овса, очищает органы от шлаковых и токсичных веществ. Эта крупа снижает количество «плохого» холестерина, растворяя его отложения. Укрепляет и повышает эластичность стенок сосудов и капилляров.

Материал по теме:

Пища для сердца: четыре продукта для здорового сердца.

Встанице