Что за шум, а драки нет: причины шума в ушах

Фото s9.stc.all.kpcdn.net

Шум в ушах — это слуховые ощущения, которые возникают при отсутствии внешнего звука. Он бывает в виде звона или свиста, может быть в одном ухе или в двух. Сам по себе этот шум — симптом какой-либо проблемы. Поэтому для начала нужно разобраться с причинами его появления.

Серные пробки

Если у вас появился постоянный шум или звон в ушах, то первое что нужно сделать — почистить уши ватной палочкой. Легкими, вращающими движениями выньте из ушей серу, которая там скопилась. Ни в коем случае сильно не давите, иначе вы повредите барабанную перепонку или еще больше утрамбуете эту серу.

Давление

Если у вас неожиданно зашумело в ушах или их заложило, это может быть признаком высокого давления. К слову, многие препараты от гипертонии вызывают такой побочный эффект, проверьте аннотации к своим лекарствам.

Шея

Очень частой причиной появления звона в ушах, являются проблемы с шеей. Например, если зажаты мышцы воротниковой зоны.

Для того чтобы избавиться от этого неприятного звона, свиста или шума, ладони прижмите к ушам и круговыми движениями начните их растирать. Продолжайте это делать в течение минуты, после чего резко уберите руки.

Найдите за ушками ямочки и поставьте туда два пальца и начинайте растирать пространство за ухом. Это упражнение направлено на стимуляцию кровообращения.

Материал по теме:

Полезный массаж для гипертоников: стабилизируем давление.

Встанице