Богатая зелень: все о пользе петрушки и укропа

Фото stv24.tv

Укроп и петрушка, пожалуй, самые популярные виды зелени, применяемые в кулинарии. Такие обычные и доступные, эти травы имеют запах солнечного лета. Добавляя их даже в самый простой салат, мы повышаем его насыщенность полезными веществами. В зимнее время особенно ценны эти специи, они помогают быстро справиться с простудными заболеваниями.

Петрушка и укроп обладают ветрогонными свойствами. Это означает, что они способны справиться с метеоризмом, вздутием живота и проблемами с кишечником. Обладая антимикробными и противовоспалительными свойствами, эти травы помогают бороться с респираторными заболеваниями. Кроме этого, и укроп, и петрушка обладают выраженным обезболивающим и антидепрессивным эффектом.

Эти травы — самый богатый растительный источник витамина К, а это незаменимый витамин для поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата. С помощью петрушки можно предотвратить рак молочной железы, пищеварительной системы, простаты и кожного покрова.

Материал по теме:

Каши требуют наши сердца: две крупы для здоровья сосудов.

В качестве народных средств укроп и петрушку используют для лечения ряда заболеваний. Настои и отвары являются действенным средством при лечении камней в почках или мочевом пузыре. Чтобы избавиться от бессонницы, рекомендуется перед сном выпить отвар из семян укропа с добавлением меда.

Привычные для нас укроп и петрушка — очень ценные растения, достаточно посыпать салат свежей нарезанной зеленью, и количество витаминов в нем возрастет. Кстати, для сохранения витамина С в зелени не нарезайте ее ножом, просто нарвите ее руками, либо используйте нож из керамики. Так как при контакте с металлом этот витамин разрушается.

Встанице