Победить гипертонию: продукты, помогающие при заболевании

Фото s0.rbk.ru

На сегодняшний день гипертония — одно из самых распространенных заболеваний. Она характеризуется резким или устойчивым повышением кровяного давления. Из-за этого происходит огромная нагрузка на сердце и сосуды, что может привести к инфаркту и инсульту. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем и постоянно контролировать уровень артериального давления.

Специалисты выяснили, что в среднем человек употребляет три грамма калия в день. Этого категорически недостаточно для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому обязательным условием борьбы с гипертонией является употребление продуктов богатых этим элементом.

Бананы
Ежедневное употребление всего двух бананов, снижает риск возникновения инфаркта и инсульта на 40 процентов. Высокое содержание калия обеспечивает выведение соли из организма. Также этот фрукт способен снизить артериальное давление на 4 мм рт.ст.

Овсянка
Все знают о пользе овсянки, но мало кто догадывается о том, что благодаря клетчатке она помогает при борьбе с гипертонией. Кроме того, она регулирует уровень сахара и холестерина в крови.

Каркаде
Если добавить в свой рацион ежедневное употребление чая из цветков гибискуса, можно с легкостью забыть, что такое высокое давление. Полезные свойства обусловлены тем, что в его состав входят полезные полифенолы и флавоноиды. А они способствуют расширению сосудов.

Материал по теме: Полезный массаж для гипертоников: стабилизируем давление

Встанице