Стальное сердце: укрепить сердечно-сосудистую систему можно с помощью специй

Фото monmouthhealthfoods.com

Приправы и специи наделяют наши блюда особой пикантностью и вкусом. Но мало кто знает, что, при регулярном употреблении их в пищу, они имеют свойство благоприятно влиять на организм.

Любая специя усиливает процесс переваривания пищи, и это увеличивает обменные механизмы, моторику желудка и перистальтику кишечника. Ускоряет метаболизм и липидный обмен, что уменьшает попадание «плохого» холестерина в кровь. Поэтому можно прямо говорить о том, что специи способствуют очищению сосудов.

Ниже представлены самые популярные специи, которые будут полезными для сердечно-сосудистой системы:

Перец

Красный, черный, зеленый или белый перец будут полезны из-за насыщения алкалоидами и капсаицином. Благодаря их составу, они могут защитить от инфаркта и инсульта. Однако перец достаточно сильно раздражает слизистые оболочки, поэтому лицам с заболеваниями желудка нужно быть предельно осторожными.

Базилик

Полезен как в свежем, так и в сухом виде, но предпочтительнее выбирать первый вариант. Специя обладает антибактериальным эффектом, поэтому помогает стимулировать иммунитет. Также он улучшает пищеварение, обеззараживает кровь и способствует укреплению вен и артерий.

Имбирь

Давно признан как эффективное средство для очищения крови, он влияет на уменьшение количества холестерина. Также обладает мочегонным действием, что будет полезно людям, страдающим от сердечной недостаточности.

Корица

Полезна для органов дыхания, она усиливает циркуляцию крови. Специя увеличивает поступление крови в сердечную мускулатуру, что положительно сказывается на его работе. Корица может эффективно снизить давление у людей, расслабляя кровеносные сосуды. Кроме этого, она полезна при сахарном диабете.

Репчатый лук

Способствует усилению кровообращения, расширяет сосуды, понижает давление. Обладает противовоспалительными свойствами и уменьшает воспаление в венах и артериях.

Чеснок

Это самая полезная специя для кровеносной системы. В нем есть аллицин, сера, флавоноиды, витамины, антиоксиданты, которые успешно замедляют образование бляшек и способствуют очищению крови. Чеснок расслабляет напряжение сосудов, может увеличить кровоток в тканях и снизить артериальное давление.

Материал по теме:

Победить гипертонию: продукты, помогающие при заболевании.

Встанице