Сколько нужно находиться на солнце, чтобы обогатиться витамином D

Фото gtagames.hu

Витамин D образуется в нашем организме под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому его иногда называют солнечным. Для того, чтобы мы получали максимальное количество этого витамина из окружающей среды, необходимо выполнять определенные условия.

Достаточно ли просто подержать ладошки под солнцем, как рекомендует некоторые специалисты и врачи? На самом деле все зависит от ареала вашего проживания. Дело в том, что угол падения солнечных лучей на кожу имеет огромное значение. Если вы живете не близко к экватору, то ожидать должного образования витамина D в коже не стоит. Поэтому вы сколько угодно можете находиться под ярким солнечным облучением, но кроме ожогов кожи ничего получите.

Образование витамина D активно происходит с 11 утра до 15-16 вечера. Таким образом, загорая до 11 утра или же в вечернее время, мы недополучаем должного количества этого витамина. Плюсом ко всему, используя солнцезащитные средства, мы блокируем синтез этого элемента.

Чем более у вас загорелая кожа, тем меньше образуется витамина D. Именно поэтому у темнокожих представителей нашей планеты возникает дефицит.

Материал по теме:

Богатая зелень: все о пользе петрушки и укропа.

Встанице