Немолоко: готовим полезное молочко без лактозы

Фото i0.photo.2gis.com

Овсяное молоко — очень полезный продукт, богатый кальцием, железом и целым комплексом витаминов группы В. К тому же оно усваивается гораздо лучше, чем овес. Рецепт приготовления неимоверно прост и не отнимет у вас много времени.

Для этого вам понадобится 100 граммов овсянки долгой варки и простая вода в пропорции один к десяти. Возьмите емкость, в нее добавьте овсянку и залейте литром фильтрованной воды. Размешайте и оставьте на ночь настояться.

Утром, когда вода станет немножко мутной, размешайте и вылейте в блендер. Измельчите до однородной массы, молоко будет почти готово. Подготовьте емкость и марлю и аккуратно процедите.

Овсяное молоко прекрасно сочетается с фруктами и овощами. На его основе можно делать любые коктейли и смузи, а также оно прекрасно подойдет для выпечки или питья, если подсластить медом.

Из жмыха, который остается, можно испечь низкокалорийные оладьи или блины, либо сделать маски для лица, добавив эфирные масла. Добавьте к молоку любые фрукты или ягоды и взбейте в бледере, и вы получите вкусный и полезный коктейль, который невозможно отличить от молочного. Он также является прекрасным энергетиком, придает много сил и бодрости, и поэтому его хорошо пить утром.

Материал по теме:

Девять чудес семян чиа: кому можно, а кому нельзя их употреблять.

Встанице